I 10 Migliori Profili di SEO Expert su Twitter che Non puoi non Seguire

Se hai un profilo Twitter e sei interessato a migliorare le tue conoscenze SEO non puoi non seguire i “Best SEO Twitterers”

Post breve ma intenso ed utile; i Migliori 10 Profili Twitter da Seguire se sei un SEO o un Imprenditore Digitale:



1 – Neil Patel @neilpatel

2 – Search Engine Journal @sejournal

3 – Giorgio Tave @giorgiotave

4 – Matt Cutts @mattcutts

5 – Barry Schwartz @rustybrick 

6 – Bill Slawski @bill_slawski

7 – Danny Sullivan @dannysullivan 

8 – Aleyda Solis @aleyda 

9 – Dan Petrovic @dejanseo 

10 – Darren Rowse @problogger 

###

Ghost Profile Suggestion!

11 – Robert Scoble @Scobleizer 

12 – Tadeusz Szewczyk  @onreact_com

13 – Vuoi suggere tu un SEO Expert da Seguire?



Scrivilo nei commenti!

Author avatar
Luca Carchesio
https://www.carchesio.it/
Luca Carchesio classe 79 - Web Designer, Specialista SEO, Formatore ICP e Relatore della Corso Specialistico di Marketing e Personal Branding in Prometeo Coaching®. Opera Professionalmente nel mondo digitale dal 2003 e vanta un esperienza importante nella comunicazione visiva. Coach Professionista e Consigliere Nazionale A.Co.I.

4 commenti

  1. Sonia

    Ciao Luca, ti suggerisco il profilo di un italiano che seguo da molto: Benedetto Motisi @benedettomotisi

  2. Giacomo

    Non può mancare il profilo di @Seo__Guru e quello di @semrush_it 😉

Questo Sito utilizza cookie tecnici e Cookie di terze parti per offrirti una navigazione migliore.